La Bambu Lab A2L est une A1 en grand format, et c'est un bon achat pour qui imprime du PLA ou du PETG en grandes pièces. Son plateau de 330 × 320 mm double le volume utile de l'A1, la calibration reste automatique, et le Combo avec AMS Lite coûte 449 € au 6 novembre. Mais ce prix est aussi celui de la P2S seule, fermée et capable d'imprimer l'ABS et l'ASA. Le choix se fait donc sur les matériaux, pas sur la taille.
Il ne s'agit pas d'un test en atelier : cet avis croise la fiche technique officielle de Bambu Lab et sept tests publiés depuis sa sortie (Tom's Hardware, Notebookcheck, How-To Geek, CNC Kitchen, Frandroid, La Nouvelle École, Makers101). Les prix ont été relevés le 6 novembre 2026 sur 3DJake et sur la boutique européenne de Bambu Lab.
Verdict express : pour qui l'A2L vaut le coup
L'A2L s'adresse à l'utilisateur qui découpe régulièrement ses modèles parce qu'ils dépassent 25 cm : casques de cosplay, pots, pièces d'aménagement, maquettes. Elle conserve tout ce qui fait le succès de l'A1, mais n'en corrige pas la limite principale : pas de caisson, donc pas d'ABS ni d'ASA.
- Prenez l'A2L Combo si vous imprimez du PLA et du PETG, que vos pièces dépassent régulièrement le volume de l'A1 et que vous avez un meuble stable pour l'accueillir.
- Prenez la P2S au même prix si vous visez un jour une pièce exposée au soleil ou à la chaleur : le caisson compte plus que les 7 cm de plateau en plus.
- Restez sur l'A1 Combo si vos modèles tiennent dans 25 cm : elle coûte 110 € de moins et prend moitié moins de place.
Pour le profil visé — grandes pièces en PLA, quelques touches de couleur, pas d'ambition sur les matériaux techniques —, le Combo est la configuration à retenir : l'AMS Lite y est vendu 100 € de plus que la machine seule.
Bambu Lab A2L Combo
A2L + AMS Lite 4 couleurs · 330×320×325 mm · Ouverte
Fiche technique : ce que l'A2L change par rapport à l'A1
L'A2L reprend l'architecture de l'A1 — portique ouvert, plateau mobile sur l'axe Y, extrudeur à moteur servo en boucle fermée — et l'étire. Le volume passe de 16,8 à 34,3 litres, soit 105 % de plus. En contrepartie, le plateau ne chauffe plus qu'à 80 °C, contre 100 °C sur l'A1.
| Caractéristique | A1 | A2L | P2S |
|---|---|---|---|
| Volume d'impression | 256 × 256 × 256 mm | 330 × 320 × 325 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Surface de plateau | 655 cm² | 1 056 cm² | 655 cm² |
| Châssis | Ouvert | Ouvert | Fermé |
| Plateau (max) | 100 °C | 80 °C | 110 °C |
| Buse (max) | 300 °C | 300 °C | 300 °C |
| Vitesse annoncée | 500 mm/s | 500 mm/s | 600 mm/s |
| ABS, ASA, nylon | Non | Non | Oui |
| Dimensions machine | 465 × 410 × 430 mm | 544 × 529 × 505 mm | 392 × 406 × 478 mm |
| Poids | 8,3 kg | 12,8 kg | 14,9 kg |
| Connectivité | Wi-Fi 2,4 GHz | Wi-Fi 2,4 GHz, pas d'Ethernet | Wi-Fi |
La limite à 80 °C n'est pas un oubli. Bambu Lab l'explique par la puissance : chauffer un plateau de cette surface à 100 °C dépasserait ce qu'un circuit domestique délivre confortablement, et la machine plafonne déjà à 1 000 W. Les autres nouveautés sont discrètes : compensation adaptative des vibrations, deux amortisseurs granulaires sous le châssis, caméra 1080p à faible cadence.
Ce que disent sept tests : consensus et désaccords
Les sept tests consultés convergent sur l'essentiel : l'A2L imprime bien, se calibre seule et reste aussi simple à prendre en main que l'A1. Ils divergent sur la note — de 4/5 à 9/10 — et sur la valeur des modules de découpe. Aucun ne la présente comme une rupture.
Les points d'accord
- Une A1 agrandie, pas une nouvelle génération. La Nouvelle École la résume en « A1 XXL », Tom's Hardware en « A1 qui a grandi », CNC Kitchen juge le « 2 » du nom exagéré.
- Une calibration exemplaire. CNC Kitchen relève un équerrage de 0,04° après environ 400 heures d'impression ; La Nouvelle École rapporte une figurine de 23 heures sortie sans défaut.
- Des vibrations qui imposent un meuble lourd. Le point revient dans tous les tests (voir plus bas).
- Une purge coûteuse en multi-couleur, héritée du principe de l'AMS Lite.
- Une caméra médiocre et un écosystème centré sur le cloud, relevés par Notebookcheck et Frandroid.
Les points de désaccord
- Les pièces hautes. CNC Kitchen observe des artefacts au sommet des impressions hautes, que le réglage « Slow Down at Height » du slicer atténue. La Nouvelle École, de son côté, rapporte une figurine de 23 heures imprimée sans défaut.
- La vitesse. CNC Kitchen la trouve de 10 à 20 % plus lente que la série H de Bambu Lab ; Frandroid passe une impression de 3 h 53 à 2 h 40 en mode rapide.
- Les modules de découpe et de traçage : intéressants pour les uns, anecdotiques pour les autres.
Deux défauts de jeunesse méritent d'être connus : Tom's Hardware a reçu un axe Y non graissé, et CNC Kitchen a subi deux échecs d'impression qu'il impute au firmware.
A2L Combo ou P2S seule : le même prix, deux machines opposées
Au 6 novembre, l'A2L Combo et la P2S seule coûtent toutes deux 449 € chez 3DJake. La première offre 61 % de surface en plus et quatre couleurs ; la seconde, un caisson fermé, un plateau à 110 °C et l'accès aux matériaux techniques. Ces deux machines ne répondent pas au même besoin.
Le critère est simple : allez-vous imprimer une pièce qui doit résister au soleil, à la chaleur d'un habitacle de voiture ou à un effort mécanique ? L'ABS et l'ASA demandent une chambre fermée pour ne pas se déformer au refroidissement. L'A2L ne la propose pas, et Bambu Lab ne vend pas de caisson pour elle.
Si la réponse est non, l'A2L Combo offre plus pour le même prix : un grand volume et le multi-couleur. Si la réponse est oui ou peut-être, la P2S seule est l'achat le plus durable : le volume de 256 mm convient à la plupart des pièces techniques, et un AMS pourra s'ajouter plus tard.
Bambu Lab P2S
Génération 2 · Écran tactile · Changement rapide de buse · Flux d'air piloté
Ceux qui veulent à la fois le multi-couleur et les matériaux techniques doivent monter à la P2S Combo, à 599 €. Son AMS est fermé : il protège aussi les filaments sensibles à l'humidité, ce que l'AMS Lite à l'air libre de l'A2L ne fait pas.
Bambu Lab P2S Combo
P2S + AMS 4 couleurs · Buses non compatibles série A1
A2L ou A1 Combo : ce que paient 110 €
L'A1 Combo coûte 339 € au 6 novembre, soit 110 € de moins que l'A2L Combo. Ces 110 € achètent un seul avantage : le volume. Ils coûtent un plateau moins chaud, une machine plus lourde de 4,5 kg et un encombrement nettement supérieur. Tout dépend donc de la fréquence à laquelle vos modèles dépassent 25 cm.
Si cela arrive une fois par trimestre, découper le modèle dans Bambu Studio et coller les morceaux reste la solution la plus économique. Si cela arrive chaque semaine — armures de cosplay, pots de grande taille, pièces de mobilier —, l'A2L supprime des heures de collage et de ponçage. Pour les projets de cosplay, notre guide de l'armure imprimée en PETG et en ASA détaille ce qui se découpe bien et ce qui gagne à sortir d'un seul tenant.
L'A1 garde un avantage concret : son plateau monte à 100 °C, ce qui laisse de la marge sur le PETG et les filaments chargés. Pour un premier achat ou un usage sans grandes pièces, elle reste la machine ouverte la plus équilibrée de la gamme.
Bambu Lab A1 Combo
A1 + AMS Lite 4 couleurs · 256×256×256 mm · Ouverte, PLA/PETG/TPU
Filaments compatibles : ce que le plateau à 80 °C permet
Bambu Lab déclare l'A2L compatible avec le PLA, le PETG, le TPU et le PVA, ainsi qu'avec le PLA et le PETG chargés en fibre de carbone si l'on monte une buse en acier trempé. L'ABS, l'ASA et le nylon sont exclus : le plateau à 80 °C et l'absence de caisson ne permettent pas de les imprimer de façon fiable.
Pour le PETG, 80 °C suffit : la plupart des fabricants recommandent entre 70 et 80 °C. Le TPU passe sans difficulté, mais les qualités les plus souples se chargent en bobine externe plutôt que dans l'AMS Lite. Le PVA, soluble dans l'eau, sert de support et suppose un stockage sec : l'AMS Lite, ouvert, ne le protège pas de l'humidité ambiante.
Si vous envisagez l'ASA pour des pièces d'extérieur, lisez notre guide de l'ASA sans warping avant d'acheter : il explique pourquoi la chambre fermée n'est pas négociable pour ce matériau, et pourquoi aucune A2L ne la remplacera.
Le multi-couleur : 4 couleurs dans le Combo, jusqu'à 19 en théorie
Le Combo gère 4 couleurs avec son AMS Lite. Bambu Lab annonce jusqu'à 19 couleurs en combinant plusieurs AMS fermés de dernière génération avec l'AMS Lite, mais cette configuration coûte plus cher que la machine elle-même. Le principe reste celui d'une buse unique : chaque changement de couleur purge du filament.
Les mesures publiées donnent l'ordre de grandeur : Frandroid relève 84 g de purge pour un panda de 15 g (64 g en mode rapide), Tom's Hardware voit la même figurine passer de 2 h 40 en mono-couleur à 6 h 46 en trois couleurs. Notre guide de l'AMS Bambu Lab détaille les réglages qui réduisent cette purge.
La place qu'il faut vraiment, et les vibrations
L'A2L mesure 544 × 529 × 505 mm et pèse 12,8 kg, mais ce n'est pas l'emprise réelle. Avec l'AMS Lite et le débattement du plateau, Bambu Lab recommande un espace d'environ 79 × 91 × 81 cm, plus 30 cm de dégagement à l'arrière. Un bureau standard de 60 cm de profondeur ne suffit pas.
Le plateau mobile de 33 cm est le vrai sujet. En se déplaçant vite sur l'axe Y, il fait osciller le meuble qui le porte. Tom's Hardware a vu son AMS Lite tomber d'une table IKEA Lack au bout de 45 minutes d'impression ; How-To Geek note que l'A2L fait bien plus trembler son support que l'A1. Les amortisseurs granulaires réduisent le phénomène sans le supprimer.
Prévoyez donc un établi ou un meuble lourd, idéalement contre un mur. Le bruit, lui, reste raisonnable : moins de 49 dB en mode silencieux selon Bambu Lab, environ 50 dB mesurés par CNC Kitchen.
Consommation électrique
CNC Kitchen mesure 900 W pendant la chauffe du plateau et environ 120 W en impression PLA. Makers101 relève un pic à 1 022 W et une moyenne de 150 W, contre 389 W et 95 W sur l'A1. Sur une impression de 10 heures, l'écart de consommation moyenne (environ 55 W) représente une dizaine de centimes d'électricité.
Modules de découpe et de traçage : gadget ou vrai usage ?
Bambu Lab vend en option un kit qui transforme la tête d'impression en traceur ou en découpeuse à lame. La zone de découpe atteint 300 × 300 mm, la zone de dessin 300 × 255 mm. La lame, inclinée à 45°, coupe des matériaux de 0,5 mm d'épaisseur au maximum : papier, carton fin, vinyle adhésif. Il n'y a pas de laser.
L'alignement passe par une photo prise avec le smartphone dans l'application Bambu Handy. Tom's Hardware le juge approximatif, How-To Geek doute de l'utilité réelle face à une découpeuse dédiée. Le kit ajoute 60 € sur la boutique officielle (509 € pour le Combo avec kit, contre 449 €). Pour des autocollants ou des pochoirs occasionnels, c'est un bonus ; pour un usage régulier, une machine spécialisée fera mieux.
Prix au 6 novembre et remise Black Friday
Le Black Friday a déjà commencé chez Bambu Lab et court jusqu'au 1er décembre à 8 h. L'A2L Combo est à 449 €, sous son plus bas prix des 30 derniers jours (489 €), et 3DJake s'aligne. La machine seule descend à 349 €.
| Modèle | 3DJake (6 nov.) | Boutique Bambu Lab (6 nov.) | Plus bas sur 30 jours (Bambu Lab) |
|---|---|---|---|
| A2L | 349 € | 349 € | 379 € |
| A2L Combo | 449 € | 449 € | 489 € |
| A2L Combo + kit de découpe | — | 509 € | 549 € |
| A1 Combo | 339 € | 339 € | 369 € |
| P2S | 449 € | — | — |
| P2S Combo | 599 € | 599 € | 699 € |
Les prix barrés affichés par 3DJake (389 € et 499 €) ne correspondent pas aux prix les plus bas pratiqués ces 30 derniers jours : la remise réelle est de 30 € sur la machine seule et de 40 € sur le Combo. Ces prix évoluent pendant la période ; vérifiez-les au moment de commander. Notre sélection Black Friday suit l'ensemble des remises sur les imprimantes 3D.
Pour qui possède déjà un AMS Lite sur une A1, la machine seule suffit : l'AMS Lite de l'A1 se branche sur l'A2L, selon Hackster, ce qui ramène le passage au grand format à 349 €.
Bambu Lab A2L
Grand format ouvert · 330×320×325 mm · PLA, PETG, TPU
FAQ
Quel est le prix de la Bambu Lab A2L ?
Au 6 novembre 2026, la Bambu Lab A2L coûte 349 € seule et 449 € en Combo avec l'AMS Lite, chez 3DJake comme sur la boutique officielle. Ces prix intègrent la remise Black Friday, valable jusqu'au 1er décembre. Le kit de découpe porte le Combo à 509 € sur la boutique Bambu Lab.
Quelle différence entre la A1 et la A2L ?
L'A2L reprend l'architecture ouverte de l'A1 avec un volume de 330 × 320 × 325 mm, contre 256 mm de côté : 105 % de volume en plus. En échange, son plateau plafonne à 80 °C au lieu de 100 °C, elle pèse 4,5 kg de plus et demande nettement plus de place.
La Bambu Lab A2L peut-elle imprimer de l'ABS ou du Nylon ?
Non. Bambu Lab ne la déclare pas compatible avec l'ABS, l'ASA ni le nylon : son plateau monte à 80 °C seulement et elle n'a pas de caisson pour maintenir la chaleur. Pour ces matériaux, une machine fermée comme la P2S, vendue au même prix que l'A2L Combo, est nécessaire.
Combien de couleurs la A2L peut-elle gérer ?
Le Combo gère 4 couleurs avec son AMS Lite. Bambu Lab annonce jusqu'à 19 couleurs en ajoutant plusieurs AMS fermés, une configuration qui coûte plus cher que la machine. Chaque changement de couleur purge du filament : comptez plusieurs fois le poids de la pièce pour une figurine multicolore de petite taille.
La A2L est-elle la plus grande imprimante à moins de 500 € ?
Non. L'Elegoo Neptune 4 Max (420 × 420 × 480 mm) et l'Anycubic Kobra 3 Max offrent environ 2,5 fois son volume pour un prix comparable. L'A2L se distingue par sa calibration automatique et son écosystème multi-couleur, pas par la taille. Au 6 novembre, la Neptune 4 Max est en rupture jusqu'à fin janvier.
En résumé
La Bambu Lab A2L tient sa promesse : celle d'une A1 en grand, aussi simple, aussi bien calibrée, avec deux fois le volume. Elle ne promet rien de plus, et c'est là que se joue l'achat. À 449 € en Combo, elle affronte la P2S vendue au même prix, et la question des matériaux tranche : PLA et PETG en grandes pièces, l'A2L ; ABS et ASA un jour ou l'autre, la P2S.
Si vous hésitez encore entre les machines ouvertes et fermées de la marque, notre guide quelle Bambu Lab choisir pose le critère du caisson en détail, et le comparatif des imprimantes multicolores abordables compare l'AMS Lite aux systèmes concurrents. Pour un budget plus élevé, notre duel Prusa Core One ou Bambu Lab regarde au-delà de la gamme.
Bambu Lab A2L Combo
A2L + AMS Lite 4 couleurs · 330×320×325 mm · Ouverte
Sources
- Fiche technique officielle Bambu Lab A2L et FAQ produit (volume, températures, matériaux compatibles, encombrement recommandé, module de découpe), consultées le 6 novembre 2026
- Fiches techniques officielles Bambu Lab A1 et P2S, consultées le 6 novembre 2026
- Tom's Hardware — test de la Bambu Lab A2L
- Notebookcheck — test de la Bambu Lab A2L
- How-To Geek — test de la Bambu Lab A2L (9/10)
- CNC Kitchen — retour sur environ 400 heures d'impression avec l'A2L
- Frandroid — test de la Bambu Lab A2L (8/10)
- La Nouvelle École — test de la Bambu Lab A2L (4/5)
- Makers101 — mesures de vitesse, de purge et de consommation comparées à l'A1
- Hackster — annonce de l'A2L et compatibilité avec l'AMS Lite de l'A1
- Catalogue 3DJake.fr et boutique européenne Bambu Lab — prix et disponibilité relevés le 6 novembre 2026
- Fiches officielles Elegoo Neptune 4 Max et Anycubic Kobra 3 Max, consultées le 6 novembre 2026