Sous 1 000 €, la meilleure imprimante 3D fermée pour la plupart des acheteurs reste la Bambu Lab P1S. Les trois machines annoncent officiellement l'ABS et l'ASA. La P1S se distingue par son écosystème : AMS, Bambu Studio, profils éprouvés, SAV et pièces disponibles en Europe. L'Elegoo Centauri Carbon 2 est la moins chère, avec la buse la plus chaude et une filtration HEPA. La P2S se justifie pour l'ergonomie de la nouvelle génération.
Ce comparatif repose sur les fiches officielles des fabricants, la documentation des matériaux et les retours de la communauté. Il ne s'agit pas d'un test en atelier.
Verdict express
- Vous voulez de l'ABS et de l'ASA avec des profils éprouvés et un SAV européen : Bambu Lab P1S. Ce n'est plus la seule à les supporter, mais c'est celle qui a le plus de recul.
- Vous voulez le prix le plus bas, ou des composites dès le déballage : Elegoo Centauri Carbon 2, autour de 440 € au lancement, buse en acier trempé à 350 °C de série.
- Vous imprimez beaucoup de PETG, de nylon ou de PA-CF : un pack avec l'AMS 2 Pro, qui sèche le filament. Il existe en P1S Combo comme en P2S Combo.
- Vous visez une chambre chauffée activement : aucune des trois. Il faut monter au-delà de 1 000 €, vers la Prusa Core One+.
La P1S est notre meilleur choix du segment. La Centauri Carbon 2 coûte moins cher et imprime officiellement les mêmes matériaux. Mais la P1S offre l'écosystème le plus mûr, des pièces faciles à trouver et des années de profils ABS et ASA documentés, au prix le plus bas de l'univers Bambu.
Bambu Lab P1S
CoreXY fermée · ABS, ASA, PA-CF · 256×256×256 mm · 20 000 mm/s²
Comparatif : Centauri Carbon 2, P1S et P2S en un tableau
| Critère | Elegoo Centauri Carbon 2 | Bambu Lab P1S | Bambu Lab P2S |
|---|---|---|---|
| Cinématique | CoreXY | CoreXY | CoreXY |
| Volume d'impression | 256 × 256 × 256 mm | 256 × 256 × 256 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Buse et température max | Acier trempé, 350 °C | Acier inoxydable, 300 °C | Acier trempé, 300 °C |
| Vitesse annoncée | 500 mm/s | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Chambre | Fermée, passive | Fermée, passive | Fermée, passive, flux d'air piloté |
| Matériaux officiels | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PA, PC, composites CF/GF | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PA, PC, composites (buse acier trempé à ajouter) | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PA, PC, composites |
| Multicolore | CANVAS, 4 couleurs | AMS ou AMS 2 Pro selon le pack, 4 couleurs | AMS 2 Pro, 4 couleurs, séchage intégré |
| Filtration | HEPA et charbon actif | Charbon actif | Charbon actif |
| Prix Combo relevé le 6 octobre 2026 | Environ 440 € (lancement) | 499 à 559 € | 649 à 749 € |
Les fourchettes vont du prix promotionnel au prix régulier, relevés le 6 octobre 2026. Ils bougent souvent. Les trois machines ont le même volume et, sur le papier, la même liste de matériaux : le choix se joue ailleurs.
Imprimante 3D fermée : ce que le caisson achète, et ce qu'il n'achète pas
Une imprimante 3D fermée garde la chaleur du plateau autour de la pièce. L'air reste plus chaud et plus stable. Les couches d'ABS ou d'ASA refroidissent moins vite, ce qui limite le décollement et les fissures.
Le caisson apporte aussi trois bénéfices moins connus :
- Les fumées : il les retient et les fait passer par un filtre. C'est utile dans une pièce de vie.
- La sécurité : les enfants et les animaux n'ont pas accès à la buse chaude ni aux axes en mouvement.
- Le bruit : les portes atténuent le son des ventilateurs et des moteurs. Elles ne le suppriment pas.
La limite : une chambre passive n'est pas une chambre chauffée
Aucune des trois machines ne chauffe sa chambre. Toutes comptent sur la chaleur du plateau. Les retours communautaires situent l'air intérieur autour de 40 à 50 °C sur une longue impression.
C'est suffisant pour l'ABS et l'ASA sur des pièces moyennes. C'est juste pour les grandes pièces techniques en nylon ou en polycarbonate. Pour ces matériaux, une chambre active fait la différence. Notre guide Prusa Core One ou Bambu Lab traite ce segment au-delà de 1 000 €.
La Centauri Carbon 2 régule sa température par des volets passifs. Elle n'a pas de chauffage dédié non plus. Le caisson n'achète donc pas une machine de production pour polymères techniques. Il achète un environnement stable pour les matériaux courants.
Et si votre imprimante est déjà ouverte ?
Un caisson ajouté à une machine existante apporte une partie des bénéfices. Il ne remplace pas une conception fermée d'origine, avec sa filtration et sa gestion de l'air. Notre guide du caisson d'imprimante 3D DIY détaille cette option économique.
Matériaux : ABS, ASA, composites, ce que chaque machine imprime vraiment
Sur les fiches officielles, les trois machines annoncent presque la même liste. L'écart se joue sur la buse livrée, la température atteinte et la maturité des profils.
Centauri Carbon 2 : la buse la plus chaude et la liste de matériaux la plus large
La fiche officielle Elegoo annonce le PLA, le PETG, le TPU, l'ABS, l'ASA, le nylon (PA) et le polycarbonate (PC). Elle y ajoute les composites chargés de fibres de carbone ou de verre. Les tests de Tom's Hardware et de TechRadar confirment l'ABS et l'ASA.
La buse en acier trempé monte à 350 °C. Elle résiste à l'abrasion des filaments chargés et laisse de la marge pour le PC. C'est l'atout matériel le plus net de la CC2 face aux deux Bambu, plafonnées à 300 °C.
La nuance tient au caisson. Il se régule passivement, par une grille motorisée qui s'ouvre et se ferme. Il n'est pas chauffé. Sur l'ABS en grandes pièces, le retrait reste donc le facteur limitant, comme sur la P1S et la P2S. Les profils Elegoo sont aussi plus récents que ceux de Bambu.
P1S et P2S : la même liste de matériaux
Bambu Lab supporte officiellement l'ABS, l'ASA, le PC, le PA et les composites carbone sur les deux machines. La P1S livre une buse en acier inoxydable. Pour les filaments abrasifs, il faut la remplacer par une buse en acier trempé, vendue séparément.
La P2S n'ajoute aucun matériau à la liste de la P1S. Ce point surprend souvent. Notre guide quelle Bambu Lab choisir détaille ce que la marche de 150 à 200 € achète réellement dans la gamme.
Pour réussir l'ASA sur une machine fermée, notre guide ASA sans warping donne les réglages qui comptent.
La P1S, l'option oubliée des comparatifs
Les comparatifs en ligne opposent presque toujours la Centauri Carbon 2 à la P2S. La P1S est pourtant la concurrente directe de la CC2 en prix.
Face à la CC2, la P1S coûte un peu plus cher pour les mêmes matériaux annoncés. Elle apporte un écosystème mûr : profils de filaments éprouvés, pièces détachées en Europe, AMS et Bambu Studio. Face à la P2S, elle coûte 150 à 200 € de moins selon les promotions, pour les mêmes matériaux.
Ses limites sont réelles. L'écran est basique. Le changement de buse demande un démontage. Et Bambu a confirmé qu'il n'existe aucun kit de conversion de la P1S vers la P2S. Si vous voulez l'ergonomie de la nouvelle génération, il faut l'acheter dès le départ.
En version Combo, avec l'AMS 4 couleurs, la P1S reste nettement sous la P2S Combo. L'AMS fermé sert aussi de boîte sèche entre deux impressions. C'est notre choix rapport qualité-prix pour le multicolore fermé.
Bambu Lab P1S Combo
P1S + AMS fermé 4 couleurs · L'AMS sert aussi de boîte sèche
CANVAS ou AMS : le multicolore sur une imprimante fermée
Les trois machines existent en version Combo à 4 couleurs. Les systèmes diffèrent sur deux points : la gestion de l'humidité et la reconnaissance des bobines.
CANVAS sur la Centauri Carbon 2
Le système CANVAS d'Elegoo gère 4 bobines. Il reconnaît les filaments Elegoo par puce RFID et applique leurs réglages. Avec d'autres marques, la saisie est manuelle. C'est la voie la moins chère vers le multicolore fermé.
La Centauri Carbon 2 se défend bien pour son prix. Elle convient à un budget serré, au multicolore en PLA et aux composites dès le déballage. Elle accepte aussi l'ABS et l'ASA, avec des profils plus jeunes que chez Bambu. Vérifiez le délai d'expédition au moment de commander.
Elegoo Centauri Carbon 2
CoreXY caissonnée · Buse acier trempé 350 °C · 256×256×256 mm · 500 mm/s
AMS et AMS 2 Pro chez Bambu
L'AMS classique est fermé. Il protège les bobines de la poussière et limite la reprise d'humidité. Il ne sèche pas activement.
L'AMS 2 Pro chauffe et sèche le filament. C'est un vrai gain pour le PETG, le nylon et le TPU, qui absorbent l'humidité. Le séchage dépend de l'AMS, pas de la machine : la P2S Combo l'intègre d'office, et une P1S Combo livrée avec l'AMS 2 Pro existe aussi, relevée à 529 € en promotion. Sans lui, il faut un sécheur à part, souvent entre 50 et 80 €.
Pour comparer toutes les solutions multicolores, y compris les machines ouvertes, consultez notre sélection des imprimantes 3D multicolores pas chères.
Le coût réel sur un an, au-delà du prix d'achat
Le prix affiché n'est qu'une partie de la facture. Quatre postes reviennent sur toutes les machines fermées.
Les buses
La CC2 et la P2S sont livrées avec une buse en acier trempé. Elles impriment les composites sans achat supplémentaire. La P1S demande une buse en acier trempé si vous passez aux filaments chargés. Comptez une dépense ponctuelle à prévoir dès l'achat si les composites sont au programme.
Les plateaux
Un plateau PEI texturé s'use avec le temps et les nettoyages. La plupart des utilisateurs en remplacent un par an environ, selon l'usage. Le PETG et le TPU accrochent fort et accélèrent l'usure.
Les filtres
Les filtres à charbon actif saturent. Leur efficacité baisse sans signe visible. La CC2 ajoute un filtre HEPA, qui retient aussi les particules fines. Ces filtres se remplacent périodiquement, plus souvent si vous imprimez beaucoup d'ABS ou d'ASA.
Un point de sécurité vaut pour les trois machines. L'ABS, l'ASA, le nylon et le PC émettent des composés organiques volatils (COV) et des particules ultrafines. Le HEPA de la CC2 réduit les particules, le charbon capte une partie des COV. Aucun des deux ne dispense d'aérer la pièce après l'impression.
La purge du multicolore
Chaque changement de couleur purge du filament. Sur un modèle très coloré, la purge peut peser autant que la pièce. Ce coût touche les trois Combo de la même façon. Il se réduit en regroupant les couleurs et en purgeant dans le remplissage, une option des slicers Bambu Studio et Orca Slicer.
Notre guide meilleure imprimante 3D pour débuter chiffre le budget de démarrage complet, consommables compris.
Cloud, LAN et logiciels : quelle liberté sur chaque machine ?
Une imprimante fermée sert souvent plusieurs années. Sa dépendance au cloud du fabricant compte donc autant que ses spécifications.
Le mode LAN de Bambu Lab
Les machines Bambu fonctionnent par défaut via le cloud du fabricant. Un mode LAN permet d'imprimer en réseau local, sans passer par les serveurs Bambu. Il demande quelques réglages. L'application mobile Bambu Handy n'y est plus disponible : le pilotage passe alors par Bambu Studio ou Orca Slicer, sur le même réseau. Depuis les changements de firmware de 2025, son usage avec des logiciels tiers est plus encadré qu'avant.
Elegoo et OpenCentauri
Côté Elegoo, la Centauri Carbon 2 se pilote en réseau local. Le projet communautaire OpenCentauri développe un firmware ouvert, mais pour la première Centauri Carbon. La CC2 tourne sur une autre branche de firmware, et elle n'est pas concernée à ce jour. Ne comptez donc pas sur ce projet pour justifier l'achat d'une CC2.
Orca Slicer et ElegooSlicer : la même famille de slicers
La Centauri Carbon 2 se prépare dans ElegooSlicer, un fork d'Orca Slicer. Il prend en charge la CC2 et le système CANVAS depuis sa version 1.3.0.11. Les P1S et P2S se préparent dans Bambu Studio ou Orca Slicer. L'interface et le moteur sont les mêmes : changer de marque ne remet pas votre apprentissage à zéro. Notre comparatif PrusaSlicer vs OrcaSlicer aide à choisir.
Réparabilité, SAV et disponibilité en France
Une machine fermée immobilisée plusieurs semaines coûte cher en projets reportés. Ce critère pèse au premier incident.
Bambu Lab dispose d'un SAV européen et d'un stock de pièces détachées large. Hotends, buses, ventilateurs et cartes se trouvent facilement, y compris chez 3DJake. La P1S profite en plus d'années de retours communautaires : les pannes courantes sont documentées.
Elegoo vend en Europe via son site et Amazon. La Centauri Carbon 2 est récente. Le recul communautaire sur ses pannes est donc plus court. Les retours mentionnent aussi des délais d'expédition variables selon les périodes. Vérifiez la disponibilité avant de commander.
P2S : pour qui la nouvelle génération vaut l'écart
La P2S n'imprime aucun matériau de plus que la P1S, ni que la CC2. Elle améliore l'usage au quotidien : écran tactile, changement rapide de buse, flux d'air piloté par la machine. Elle annonce aussi 600 mm/s contre 500 mm/s.
Elle vaut l'écart si vous changez souvent de buse, par exemple entre 0,4 et 0,6 mm. Elle le vaut aussi si vous voulez une buse en acier trempé de série chez Bambu, pour les composites. Pour un usage PLA, PETG et ABS classique, la P1S fait le même travail.
Bambu Lab P2S
Génération 2 · Écran tactile · Changement rapide de buse · Flux d'air piloté
En version Combo, la P2S est la plus complète des trois. Notez que les buses de la série P2 ne sont pas compatibles avec la série A1. C'est à savoir si vous possédez déjà une A1.
Bambu Lab P2S Combo
P2S + AMS 4 couleurs · Buses non compatibles série A1
Récapitulatif : quelle imprimante 3D fermée selon votre usage
| Votre usage | Machine conseillée | Pourquoi |
|---|---|---|
| ABS et ASA, profils éprouvés | Bambu Lab P1S | Écosystème mûr et SAV européen |
| ABS et ASA au prix le plus bas | Centauri Carbon 2 | Support officiel, machine la moins chère |
| Multicolore PLA, petit budget | Centauri Carbon 2 Combo | Combo le moins cher du segment |
| Composites carbone ou verre | Centauri Carbon 2 | Buse acier trempé 350 °C d'origine |
| PETG, nylon, TPU en multicolore | P1S ou P2S avec AMS 2 Pro | Séchage intégré du filament |
| Imprimante dans une pièce de vie | P1S ou Centauri Carbon 2 | Caisson et filtration, HEPA en plus sur la CC2 |
| Nylon et polycarbonate en grandes pièces | Aucune des trois | Il faut une chambre chauffée activement |
Vous débutez et hésitez encore entre une machine ouverte et fermée ? Notre guide meilleure imprimante 3D pour débuter compare la Centauri Carbon 2 à la Bambu A1 Mini.
FAQ
Imprimante 3D fermée ou ouverte ?
Une imprimante 3D fermée s'impose si vous imprimez de l'ABS, de l'ASA ou si la machine vit dans une pièce habitée. Le caisson stabilise la température, retient les fumées et protège enfants et animaux. Pour du PLA et du PETG uniquement, une machine ouverte suffit et coûte moins cher.
Quel avantage à une imprimante 3D fermée ?
Le caisson garde l'air chaud autour de la pièce. L'ABS et l'ASA se déforment moins et fissurent moins. Il retient aussi les fumées pour les filtrer, réduit un peu le bruit et protège des pièces chaudes. Sans chauffage actif, il ne suffit pas pour les grandes pièces en nylon ou en polycarbonate.
La Centauri Carbon 2 imprime-t-elle l'ABS et l'ASA ?
Oui, officiellement. La fiche Elegoo liste l'ABS et l'ASA, aux côtés du PLA, du PETG, du TPU, du nylon, du PC et des composites. Le caisson n'est toutefois pas chauffé : sur de grandes pièces en ABS, le retrait reste le facteur limitant, comme sur les Bambu Lab P1S et P2S.
Centauri Carbon 2 ou P2S : laquelle imprime le mieux ?
Les retours communautaires placent les deux machines à un niveau proche, et leurs listes de matériaux se recoupent. La P2S prend l'avantage sur l'ergonomie, la maturité des profils et le séchage de l'AMS 2 Pro. La Centauri Carbon 2 coûte nettement moins cher, monte à 350 °C et ajoute une filtration HEPA.
La Centauri Carbon 2 fonctionne-t-elle en LAN, sans cloud ?
Oui, la Centauri Carbon 2 se pilote en réseau local, sans passer par un service cloud. Chez Bambu Lab, un mode LAN existe aussi, mais l'application mobile Bambu Handy n'y est plus disponible : tout passe alors par Bambu Studio ou Orca Slicer, sur le même réseau.
La P1S vaut-elle encore le coup face à la P2S ?
Oui, pour la plupart des usages. La P1S imprime exactement les mêmes matériaux que la P2S, ABS et ASA compris, pour 150 à 200 € de moins selon les promotions. La P2S apporte surtout du confort : écran tactile, changement rapide de buse, buse en acier trempé. Aucun kit ne convertit une P1S en P2S.
En résumé
Pour une imprimante 3D fermée sous 1 000 €, la Bambu Lab P1S reste le choix le plus équilibré. Les trois machines impriment officiellement l'ABS et l'ASA. La P1S se distingue par son écosystème, ses profils éprouvés et un SAV européen solide, pour 150 à 200 € de moins que la P2S. La Centauri Carbon 2 est la moins chère, avec la buse la plus chaude et une filtration HEPA. La P2S se justifie pour l'ergonomie. Et si vous visez le nylon en grandes pièces, aucune des trois ne suffit : il faut une chambre chauffée.
Bambu Lab P1S
CoreXY fermée · ABS, ASA, PA-CF · 256×256×256 mm · 20 000 mm/s²
Sources
- Fiche officielle et liste des matériaux supportés de l'Elegoo Centauri Carbon 2, site Elegoo Europe
- Tests de la Centauri Carbon 2 par Tom's Hardware et TechRadar
- Spec sheets officielles Bambu Lab P1S et P2S, et FAQ Bambu Lab sur l'absence de kit de conversion P1S vers P2S
- Annonce de lancement de la Centauri Carbon 2 à 439 €, All3DP France
- Comparatifs CC2 Combo et P2S Combo de lv3dofficiel.fr et 3dpartnershop.fr, consultés le 6 octobre 2026
- Store européen Bambu Lab et catalogue 3DJake.fr, P1S Combo et P2S Combo, prix relevés le 6 octobre 2026
- Wiki Bambu Lab, page « Enable LAN mode », et notes de version d'ElegooSlicer 1.3.0.11
- Projet communautaire OpenCentauri (dépôts GitHub), et fils Reddit r/BambuLab et r/elegoo, cités comme retours d'usage